Итоги работы онлайн – мастерской педагогических инициатив «Есть идея!» как инновационного сетевого педагогического сообщества Ставропольского края

Сетевые педагогические сообщества – это новая форма взаимодействия педагогов, новая форма организации профессиональной деятельности педагога в сети Интернет, позволяющая ему постоянно самосовершенствоваться, повышать свой уровень профессионализма. В соответствии:

– с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»

 – государственной программой РФ «Развитие образования» на 2018-2025 годы, национальной целью, является:

1) цифровая трансформация;

2) сетевое взаимодействие образовательных организаций.

 В августе 2022 года команда методистов – единомышленников:  МАУ ДО СДДТ, МАУ ДО ДООЦ «.Лесная поляна» г. Ставрополя, ЦВР г.Нефтекумска, ДДТ с.Кочубеевского, специалистов СГПИ, приняли решение продолжить совместную профессиональную  деятельность через сетевое сообщество. Было создано сетевое педагогическое сообщество – Краевая онлайн –  мастерская педагогических инициатив «Есть идея!».

Определены основные цели деятельности:

– создание единого информационного пространства;

– обмен опытом, поддержка и сотрудничество;

– распространение успешных педагогических практик;

– организация формального и неформального общения на профессиональные темы;

– инициация виртуального взаимодействия для последующего взаимодействия вне Интернета;

– повышение профессионального уровня;

– поддержка новых образовательных инициатив.

В соответствии с поставленными целями деятельность сетевого сообщества направлена на практическую подготовку педагогов нового времени в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Целевая аудитория – педагогическое сообщество Ставропольского края (учителя, педагоги-организаторы ОУ; педагоги, методисты УДО; воспитатели ДОУ).

Все формы деятельности достаточно просты в организации и активно поддерживаются членами сетевого сообщества:

Обучающий вебинар

Виртуальная конференция

“Мастерская” или мастер-класс

Онлайн – нетворкинги

Обсуждение в чате

Проекты

Конурсы

Фестивали

К работе мастерской были привлечены спикеры и тьютеры сетевых сообществ Российского и Международного уровня.

Учитывая актуальность проблемы и возможности сетевого сообщества, была поставлена цель – помочь педагогическому сообществу понять и принять, и адаптироваться в реалиях современного образования.

С этой целью были проведены ряд вебинаров.

Уже на старте проекта у нас появились надежные, мотивированные партнеры, с которым хорошо работать.

В общей сложности состоялось 16 онлайн-вебинаров с участием 624 человек, в 2022-2024 учебном году.

Необходимо отметить бинарный обучающий эффект: обучающий характер носил не только контент онлайн-мастерской, но и сам процесс работы в дистанционном режиме, который способствовал развитию у педагога необходимых компетенций.

По результатам 2022-2023 учебного года, деятельность цифрового информационно – образовательного сетевого педагогического сообщества доказала свою эффективность.

При этом мы понимаем, что это только начало и нужно искать, и предоставлять ту информацию, в которой педагогическое сообщество Ставропольского края действительно нуждается; что нужно развиваться и в плане содержания, и плане функционала, поэтому мы всегда открыты к предложениям и сотрудничеству.